Реванш в Тюмени над «Динамо» из Владивостока удался

Про клуб 21 сентября

«Уралочка-2-УрГЭУ» одержала трудовую победу над «Динамо» (Приморский край) во втором матче первого тура Высшей Лиги «А» в Тюмени – 3:2 (25:19; 26:28; 16:25; 25:23; 15:13).

Выходной от серии матчей фарм-команде ВК «Уралочка» пошел на пользу. Уралочки вышли на ответную игру с «Динамо» из Владивостока заряженные. Чётко по линии переводила мяч Лесняк, Мусиенко атаковала с силой, еще набирала очки Регла – 6:10. Динамовки пока не могли прийти в себя и допускали ошибок больше. «Уралочке-2-УрГЭУ» не было нечего противопоставить, получалось всё, поэтому на табло было закономерное преимущество – 18:10. На подачах Ирины Мельничук и за счет блока Анастасии Откидычевой «Динамо» набрало важные брейковые очки и заставило понервничать свердловчанок, так как отставание было уже не таким большим – 23:19. Но два мяча уральская команда реализовала без особых проблем – 25:19.

Третий сет шел на равных, но уралочки успели по лидировать в начале: хорошо отработали в нападении Лесняк и Регла. В «Динамо» были лучше центры в лице Откидычевой и Медведевой – 8:4. Именно так команды, эпизодами проявляя свои сильные стороны, дошли вровень до конца партии – 18:17. Дальше игра шла на больше-меньше, и волейболистки боролись за каждое очко. При счете 26:26 динамовки два раза результативно отыгрались по уральскому блоку и забрали партию себе – 26:28.

Досадно отдав два решающих мяча в прошлом сете, уралочки поспешили быстрее исправлять ситуацию в третьей партии, но встретились с сопротивлением игроков Михаила Третьякова. Динамовки отловили с помощью блока атаки уральской команды, снова была точна в центре Медведева, Валисевич совершила блокаут – 7:8. С этого момента перехватила преимущество команда из Владивостока. Она эффективно действовала на блоке, по напористее в центре и на скидках – 16:17. Уралочки держались за соперника до конца, но на подачах Наташи Чикириз допустили больше брака. «Динамо» выиграла и третий сет – 16:25.

Заведенное «Динамо» после уверенной победы в прошлом сете, энергично вошло в четвертую – 5:9. Команда Сергея Кузнецова начала наверстывать упущенное: Мусиенко своим нападением проходилась по блоку соперника, мяч от которого уходил в аут, Демешок и Кузьмина поставили централизованный блок на Наташу Чикириз, Лесняк оформила эйс – 10:10. Команды вплотную держались друг к другу. «Уралочка-2-УрГЭУ» успела заделать отрыв в +2 очка, которое смогла удержать до самого конца – 25:23.

К тай-брейку «Уралочка-2-УрГЭУ» подошла более чем по-боевому и сразу показала всё, на что она способна – 5:2. Продемонстрировала хорошую статистику Софья Шнип, следом Демешок, Лесняк с краю, выстрелила Мусиенко с комбинацией «крест» - 9:6. Михаил Третьяков, чтобы сбавить обороты уралочек, взял тайм-аут, и в некоторых розыгрышах это помогло: Откидычева заблокировала Мусиенко, Кайи Жэнь на опыте дважды обвела уральский блок, так «Динамо» сократило разрыв до минимума – 14:12. Но уральская фарм-команда не дала приблизиться еще больше, и победную точку поставила атака Марии Лесняк – 15:13.