«Уралочка-НТМК» осталась без победы в первом домашнем матче Pari Суперлиги

Про клуб 21 сентября

В первом домашнем матче сезона Pari Суперлиги команда Михаила Карполя проиграла «Динамо» (Краснодар) – 2:3 (25:22; 25:22; 21:25; 21:25; 12:15).

Первый сет. «Уралочка-НТМК» начала домашний матч не так как хотелось бы: с первого же розыгрыша эйс, Мария Воробьева пробила блок, несколько мячей уралочки отправили в аут – 5:9. Постепенно свердловчанки стали приходить в себя и сокращать отставание: красиво на высоте вколотила мяч Елизавета Фитисова, за ней с краю на скорости забила Ольга Ваганова, пробила Краснодарский блок Елизавета Павлова – 11:13. В середине партии подопечные Михаила Карполя прибавили и вышли вперёд – 19:17. Тут уже команды снова сравняли счёт, своевременный блок и результативное нападение Котовой, ошибки динамовок повлияли на победный исход «Уралочки-НТМК» - 25:22.

Второй сет. Суперблок Павловой, результативная атака Бранки Тицы, пробивной пайп Вагановой помогли взять инициативу в свои руки, но краснодарочки быстро догнали и сравняли – 8:8. Игра шла равномерно и равнозначно по силам. Но ближе к концовке уралочки дали слабину и результативность в приеме и в атаке упала – 18:19. Все же завершила сет «Уралочка-НТМК» по-боевому и в свою пользу: по красоте действовала Котова на блоке и забеганиях, Ваганову не остановил Краснодарский блок – 25:22.

В третьем сете игра началась по такому же сценарию, как и в прошлых партиях. Но терялась та самая игровая дисциплина, и уралочки стали допускать больше ошибок, а на табло двойное преимущество Краснодарских волейболисток – 6:12. Тренерский штаб решил поменять расстановку и выпустил вместо Ольги Хлебниковой – Владиславу Бондаренко. Между тем, «Уралочка-НТМК» выдала три эффективных эпизода, в котором поставила три раза подряд суперблок. Но нестабильный прием мешал уралочкам сравнять, а соперники вырвались вперед: Боговская и Подскальная были хороши в атаке, Воробьева обманывала Уральский блок – 16:19. Было не все потеряно. Хозяйки воспряли духом и повысили свою результативность в нападении, но и блок работал безотказно. Увы, этого оказалось мало – 21:25.

Четвёртый сет. Игра снова складывалась не в пользу «Уралочки-НТМК»: участились ошибки на подаче, приеме, сбавил обороты Уральский блок. В свою очередь, из «Динамо» (Краснодар) Мария Воробьева проводила хорошие атаки, Подскальная показывала класс в забеганиях – 9:13. Следующие розыгрыши были одни из самых лучших в матче, когда команды демонстрировали отличную защиту и сражались до последнего. Уралочки вовремя включились в игру и догнали – 15:14. Краснодарочки просто так не хотели отдавать, и Лабзина с Подскальной брали быстротой – 17:21. Вроде, снова хозяйки подобрались и поборолись за победу, но Боговская реализовала сетбол для Краснодара – 21:25.

Пятая партия. Сразу взяла лидерство в счёте Краснодарская команда, которая закрыла все атаки уралочек – 0:4. Тайм-аут Михаила Карполя помог перевести дух и вернуться в игру. Не могла Котова пробиться через блок соперника, поэтому Уральская команда брала больше очков за счёт мощных атак Вагановой и её одного эйса – 7:7. Во второй половине партии эпизоды внесли определенную интригу в матч, где все зависело от собственных ошибок. К сожалению, ошибок больше оказалось у хозяек, а гости, тем временем, показали игру качественнее – 12:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Не хватает нам пока опыта, у нас нет лидера, кто мог бы в пятой партии выйти и забить. Где не нужно ошибаться – мы ошибаемся, не летит как надо подача. Это всё отсутствие игрового опыта. На самом деле, первые две партии играли достаточно чисто, хорошо, потом начались проблемы на подаче, с доводкой, игра разладилась. Работаем дальше. Цель у команды на сезон – попасть в плей-офф. Команда у нас молодая, перспективная, надо работать из матча к матчу всё лучше»

Александр Перепелкин, старший тренер «Динамо» (Краснодар):

«Прекрасно, что мы выиграли. Тяжело сегодня играли. Смотрели все игры «Уралочки» на Кубке Легенд, очень хороший матч у нее был в Санкт-Петербурге. Первые две партии сегодня были равные, мы больше сами допустили ошибок, и уралочки этим воспользовались. В следующих партиях мы этих ошибок не допускали и вышли, как будто на новую игру. Девчонки не опустили руки, и в концовках мы уже были удачливее»