Обыгрываем действующего чемпиона России в Кубке Легенд

Про клуб 8 сентября

Сегодня «Уралочка-НТМК» обыграла действующего чемпиона России – «Динамо-Ак Барс» – в трех сетах – 3:0 (25:20, 25:23, 27:25). Но, к сожалению, уральская команда завершает свое выступление в Кубке Легенд и автоматически проходит 1/8 финала Кубка России.

Продолжая победную волну после вчерашнего матча, «Уралочка-НТМК» повела не только в счете, но и повела себя по-хозяйски в Казани. Шикарно оформила пайп Ольга Ваганова, Фитисова поставила блок Коноваловой, Котова быстро среагировала и сделала результативную скидку – 11:5. Для казанской команды данный матч не имел большого значения, так как она уже обеспечила себе выход в финал 4-х Кубка Легенд. Поэтому тренерский штаб Казани решил дать поиграть второму составу, который начал потихоньку догонять гостей. Однако «Уралочка-НТМК» была настроена очень серьезно и только удваивала своё преимущество – 18:13. У Казани находит свою игру Гайла Гонсалес, которая недавно присоединялась команде. В концовке тоже сильнее оказались уралочки: Фитисову сменила Швыдкая, которая сразу реализовала пас от Хлебниковой. А сет завершился ошибкой Юниковой на подаче – 25:20.

Михаил Карполь уже полностью решил сделать ставку на второй состав «Уралочки». Однозначно, против казанской молодежи они не подводили. Вырвались хозяйки поля вперед, допустили пару ошибок свердловчанки – 7:10. Затем расстановка сил поменялась: безупречно сработала в центре Котова, вколачивала мячи Швыдкая, красиво забила пайп Чернышева и на табло 15:15. Это вынудило Зорана Терзича взять сначала перерыв, а затем выпустить лидера команды Елизавету Лукьянову. Команды в концовку партии подошли на равных – 22:22. Где Швыдкая отыгралась блокаут, а Реброва вовремя совершила ошибку на пайпе – 25:23.

В третьей партии игра была на стороне «Динамо-Ак Барс»: казанский блок действовал на опережение, Юникова подала подачу навылет. Позже волейболистки поменялись ролями: Котова с Чернышевой заблокировали Лукьянову, также Котова закрыла атаку Заманской, Протопопова точно выстрелила по диагонали – 12:13. Что и требовалось исправить, так это подачу уралочек, которая летела только в сетку. В одной расстановке уральские игроки проиграли несколько мячей, что сыграло в плюс хозяйкам – 16:19. Но этот отрыв уралочки быстро устранили за счет пару четких нападений и собственного брака молодежи из Казани. На табло снова 20:20. Очко за очко и сетбол забила Юникова, в надежде, что игра продолжится. Однако….матч еще не завершился, благодаря челленджу судей, который оказался в пользу подопечных Михаила Карполя. Героиня и лучший игрок, как уральской команды, так и матча, стала Оксана Швыдкая, которая, в принципе, решила исход сета: мощно пробила из центра и оформила два эйса подряд – 27:25.

Оксана Швыдкая, блокирующая «Уралочки»:

«В целом игра была достаточно собранная. Несмотря на то, что у нас были технические ошибки, много ошибок на подаче в этом матче, но все равно это была очень полезная игра для второго состава «Уралочки», потому что не всегда появляется возможность нас поставить. Но сегодня мы показали свой класс, я считаю. У Казани также играл второй состав, и мы были более равноценны по силам. И я думаю, что у нас очень хорошо сыграли первые темпы. И в целом мы постарались в защите хорошо»