Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-2-УрГЭУ» и «Сахалин» устроили фантастический волейбольный триллер в первом матче 11 тура
«Уралочка-2-УрГЭУ» и «Сахалин» устроили фантастический волейбольный триллер в первом матче 11 тура

«Уралочка-2-УрГЭУ» и «Сахалин» устроили фантастический волейбольный триллер в первом матче 11 тура

Про клуб 20 марта

В Екатеринбурге прошли первые матчи заключительного 11 тура регулярного чемпионата Высшей Лиги «А».

 

Уфимочка-УГНТУ – Муром – 0:3 (20:25; 15:25; 19:25)

 

Первый сет. Первый игровой день Лиги «А» в Екатеринбурге стартовал с матча «Уфимочка-УГНТУ» и «Муром». Намного увереннее себя на площадке Академии волейбола Николая Карполя чувствовал себя «Муром». Команда из Владимирской области за счёт мощных и точных атак обеспечила себе комфортное преимущество – 6:12. Проходили все нападающие удары у Олеси Ивановой, также хорошо отработала по краям Ольга Шашкина. Постепенно гостям из Уфы удалось подобраться к своим соперникам – 15:17 – но все же в концовке удержать этот темп не смогли. Владислава Руденя из «Мурома» не нашла сопротивления в третьей зоне и помогла команде оставить сет за собой – 20:25.

 

Второй сет. Команда Антона Лутошкина продолжала оказывать давление на уфимочек и держать преимущество. По-прежнему муромские волейболистки мощно действовали по краям и на подаче – 9:13. На противоположной стороне практически все забила Екатерина Зиновьева, результативное взаимодействие оказалось у Алины Вафиной и Арины Пайрамовой. Но у «Уфимочки-УГНТУ» последовала череда ошибок на приеме, упала эффективность и в атаке. Поэтому забрал вторую партию снова «Муром» - 15:25.

 

В третьем сете отрыв в счёте между командами был уже не таким большим. «Уфимочка-УГНТУ» собралась и выдала наилучший отрезок в сегодняшнем матче: надежно сработали Зиновьева и Пайрамова, помогла в нападении Шамардина – 9:11. У «Мурома» результативную серию выдала Вероника Марескина, которая сначала эффектно атаковала, а затем оформила эйс. Уфимские игроки старались бороться за каждый мяч и отставали на два очка. А вот волейболистки команды из Владимирской области расслабились и допустили ошибки в защите. Под конец отлично поставила блок Ольга Микулина, а Вероника Марескина совершила атаку точно по линии. «Муром» забрал в себе копилку первые три очка 11 тура в Екатеринбурге – 19:25.

 

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»:

 

«От матча у меня положительные впечатления, игра получилась хорошей. В принципе, все установки, которые мы разбирали, выполнили. Это очень меня порадовало. Единственное, что в начале третьей партии мы сами подарили пять очков сопернику. Случилась легкая расслабленность, что принесло грязь в нашу игру. Но девчонки собрались, хорошо сыграли. Доволен нашей диагональной, молодец, растёт. Когда приезжаем в Екатеринбург, все игры для нас хорошие. «Уфимочка-УГНТУ» не та команда, с которой матч может получиться легким. Там игроки хорошо играют на блоке и в защите, что не даёт ни вздохнуть, ни выдохнуть. Надо просто делать своё дело, выполнять свои установки и держать концентрацию»

 

Владислав Марков, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:

 

«Сегодня игры не было, особенно с нашей стороны. Соперник тоже, на мой взгляд, не показал идеальную игру. Мы не давали ему это сделать. С чем связан наш сегодняшний результат, не могу ответить. У нас уже не в первый раз так. Для меня, как бывшего игрока, тоже непонятно. Возможно, не удалось справиться со своими страхами, хотя причин для этого не вижу. Отсутствовала игра и желание победить у команды»

 

Сахалин - Уралочка-2-УрГЭУ – 2:3 (19:25; 23:25; 25:15; 28:26; 23:25)

 

Первая партия. Уралочки позволили гостям из Южно-Сахалинска раскрепоститься и повести в начале партии: Яна Шелковкина искала свою игру, Мусиенко забила точно в пол и оформила эйс, Шнип поставила блок. Тем временем, «Сахалин» выстроил непробиваемую линию блока, через которую свердловчанкам было трудно пробиться - 7:10. Чувствуя себя комфортно на родной площадке и заряд своих болельщиков, «Уралочка-2-УрГЭУ» только наращивала своё преимущество. Появилось больше уверенности в нападении, все получалось на блоке – 20:18. Гости не были готовы к такому напору, поэтому первый сет остался в пользу хозяек - 25:19.

 

Во второй партии «Сахалин» нацелился на победу и довольно мощно разогнался: Дарья Федосеева эффектно нападала, Кристина Кузнецова грамотно справлялась с уральским блоком и Александра Дмитриева поднимала все мячи в защите – 10:15. Уралочки допустили ошибки в нападении и позволили упасть простым мячам в защитных действиях. Удалось поднажать на блоке и на подаче, сравняв счет – 17:18. Борьба только разгорелась под конец сета, обе команды отлично действовали в защите, Шелковкина мощно отыгралась от южно-сахалинского блока на пайпе, метко стреляла Демешок с забеганий из-за головы Захаровой – 24:23. Победную точку для фарма-команды «Уралочки» поставила Яна Шелковкина – 25:23.

 

Третья партия. Упорная борьба продолжалась. Уралочки снова столкнулись на своём пути сильным блоком соперника, где результативно действовала Светлана Чеснокова. У хозяек классно с атакой справлялась Лесняк, у «Сахалина» – Дарья Федосеева – 9:12. Огненный спасение мяча ногой продемонстрировала Амага Джиоева, только, увы, отправить его на сторону гостей у уралочек не получилось. Пока «Сахалин» убежал далеко в счёте – 10:20. Шансы догнать гостей у хозяек были малы. Заполучить себе партию на счёт команды Олега Ляпугина помогла Анастасия Тимофеева, отлично проявившая себя в атаке – 15:25.

 

Четвёртая партия. «Уралочка-2-УрГЭУ» оказалась в роли догоняющей, от которой старалась быстро избавиться – 15:17. Преимущество гостей +2-3 очка держалось до конца сета. Мусиенко выдала эффективную серию нападающих ударов и помогла уральской команде сравняться – 18:18. С каждым розыгрышем градус накала и давления повышался – 25:25 Одна и другая команда были в шаге от победы в партии. Но молниеносным забитым мячом Анастасией Тимофеевой и ошибкой в нападении Софьи Шнип встреча перешла на тай-брейк – 26:28.

 

Пятая партия. Лидерство на себя взяла «Уралочка-2-УрГЭУ».  Надежно в атаке смотрелась Лесняк, забила свои мячи Мусиенко – 8:5. В погоню уже бросились южно-сахалинские игроки, а розыгрыши приобрели нервный и длительный характер – 12:10. Алиса Шишкина начала отдавать передачи Софьи Бухановской, которая стабильно из третьей зоны забивала. Оставаясь в шаге от победы в матче, уралочки на характере поставили результативный блок – 14:13. Но гости продлили тай-брейк – 16:16. Дальше команды разыграли полноценную партию, в которой явно никто не уступать - 23:23. На волевых качествах, уральском характере победу вырвала команда Сергея Кузнецова – 25:23.

 

Сергей Кузнецов, старший тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

 

«Эмоции самые положительные. Очень нелегкая игра, молодежь наша стояла насмерть, надо отдать ей должное. Молодцы, девчонки, боролись до конца! Не сдавались во всех элементах. Сегодняшняя пятая партия до 25 очков – это редкость, интересный матч, есть что запомнить. Больше доволен защитными действиями от команды. Молодцы!»

 

Алиса Шишкина, капитан команды «Сахалин»:

 

«Очень тяжелый матч. Уступали по ходу встречи 0:2, не могли нащупать свою игру, выстроить блок и защиту, ничего не получалось, ошибки были и на приеме, соответственно, не было и атаки. У «Уралочки-2-УрГЭУ» всё получалось, они разыгрывали комбинации, хороши принимали. Нам в третьей партии удалось переломить ход игры, в четвертой решила всё концовка, а пятая – лотерея. Получился полноценный волейбольный триллер в Екатеринбурге. Сложная игра. Спасибо «Уралочке-2-УрГЭУ» за такой волейбол»