«Уралочка-НТМК» в стартовом матче нового сезона Суперлиги уступила «Тулице»

Про клуб 3 октября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» провела первый матч нового сезона в рамках Суперлиги. Встреча против «Тулицы» проходила в Нижнем Тагиле в «Металлург-Форуме» и завершилась победой гостей – 3:2 (15:25, 25:22, 9:25, 25:23, 15:6).

Домашние матчи этого сезона основная команда «Уралочки» будет проводить в Нижнем Тагиле, так как Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге закрыт на реконструкцию. Согласно ковидным ограничениям на матче могло присутствовать не более 500 зрителей, но и этого количества болельщиков хватило для того, чтобы поддержка свердловской команды ощущалась на площадке. Отдельно зрители «Металлург-Форума» приветствовали капитана «Уралочки» Ксению Парубец: для нее это был первый официальный матч в Суперлиге с ноября 2020 года, когда она получила серьезную травму и выбыла на долгий срок. Интересно, что в Нижнем Тагиле оказались и два болельщика «Тулицы», но из-за численного перевеса фанатов «Уралочки» их практически не было слышно.

В заявке на матч с «Тулицей» отсутствовала либеро «Уралочки» Екатерина Карполь, зато тренерский штаб команды внес в заявку сразу Викторию Чернышеву, Полину Трухину и Викторию Буркову из «Уралочки-2». В стартовом составе свердловской команды появились Ксения Парубец, Ксения Смирнова, Елизавета Котова, Вера Костючик, Елизавета Фитисова и Алена Кондрашова. У гостей на площадке с первых минут вышли Яна Манзюк, Анастасия Бавыкина, Анастасия Азанова, Кристина Бесман, Екатерина Тимошкова и Татьяна Африканская.

После нескольких ошибок на старте первого сета волейболистки «Уралочки» взяли игру под свой контроль. Благодаря подачам Ксении Парубец и Ксении Смирновой (у обеих по два эйса) хозяйкам площадки удалось создать себе комфортный отрыв. Хорошо работал и блок у «Уралочки», Елизавета Котова, Вера Костючик и Елизавета Фитисова заработали по два очка в этом компоненте. В итоге первая партия уверенно осталась за свердловской командой – 25:15.

Во втором сете борьба была более упорная. К середине партии команды шли ровно, волейболистки цеплялись за каждое очко. В концовке сета волейболистки «Тулицы» здорово сыграли на блоке и в приеме, что позволило им уйти в небольшой отрыв. «Уралочка» сражалась до последнего розыгрыша, но все же уступила во второй партии (22:25) и позволила соперницам сравнять счет в матче.

Неудача во второй партии не повлияла на настрой «Уралочки» в третьем сете. Свердловские волейболистки провели в перерыве работу над ошибками и с самого начала третьей партии повели с комфортным преимуществом. Хозяйки площадки попадали из любых положений, в то время, как волейболистки из Тулы стали заметно много ошибаться. «Уралочка» набирала очки и с подачи (у Веры Костючик три эйса в сете), и на блоке, преимущество свердловской команды росло очень быстро, и партия завершилась уверенной победой хозяек – 25:9.

Четвертый сет был похож на второй, к середине партии команды вновь подошли при равном счете. А затем «Тулице» вновь удалось уйти в отрыв за счет четких атак: не удавалось игрокам «Уралочки» блокировать атаки соперниц. Хозяйкам площадки практически удалось сократить отставание в концовке (особенно старалась Ксения Парубец, набравшая девять очков в партии), ключевой момент произошел при счете 22:21 в пользу «Тулицы». «Уралочка» заработала очко на блоке, однако тренерский штаб гостей взял видеоповтор эпизода, и арбитры зафиксировали касание сетки у свердловских волейболисток. Очко отдали команде из Тулы, которая в итоге сумела забрать четвертую партию в нервной концовке и перевести игру на тай-брейк – 25:23.

Решающая партия началась с рывка «Тулицы»: гостьи несколько раз здорово сыграли на блоке и доводили свои атаки до логического завершения. Гостьи поймали кураж, и сумели одержать победу в партии (15:6) и в матче – 3:2.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Не хватает общекомандной игры, не хватает взаимодействий. Долгое время этот состав не играл вместе, Ксения Парубец отсутствовала из-за травмы, Ксения Смирнова долгое время была в сборной. Начинаем разваливаться в элементарных моментах, в приеме плохо сыграли. Пытаемся найти свою игру. Сегодня отсутствовала Екатерина Карполь, к сожалению, на игру в защите это повлияло. У нее небольшая температура, поэтому она сегодня не играла.

Александр Перепелкин, главный тренер «Тулицы»:

- Много сегодня не получалось, но хорошо что удалось победить. Тем более, что в прошлом сезоне мы сыграли десять тай-брейков, в восьми из них проиграли. Работы еще много впереди. Понравилось, что выполнили некоторые тактические моменты. Ну, и, конечно, что после 9:25 мы полностью вернулись в игру. Не сказал бы, что в той партии мы выпали – просто «Уралочка» играла здорово.