Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Предсезонная пресс-конференция
Предсезонная пресс-конференция

Предсезонная пресс-конференция "Уралочки-НТМК"

Про клуб 2 октября

3 октября волейбольная команда "Уралочка-НТМК" стартует в новом сезоне чемпионата России. Накануне главный тренер команды Михаил Карполь, а также капитан команды Ксения Парубец провели в Нижнем Тагиле традиционную пресс-конференцию перед началом сезона.

 

Ксения Парубец практически весь прошлый сезон пропустила из-за травмы. Но уже в матчах предварительного этапа Кубка России нынешнего сезона Ксения принимала участие.

 

- Реабилитация шла семь месяцев и завершилась в июле, - поделилась Ксения Парубец. – В августе я уже выезжала на сборы – на горе Белой прошли первые игры Кубка России. Для меня это были очень волнительные выступления после такого длительного перерыва. Не могу сказать, что сейчас я полностью восстановилась – возвращаюсь в форму постепенно.

 

Главный тренер команды Михаил Карполь отметил, что конечная цель каждого сезона – это, конечно, борьба за медали.

 

- Где-то нам не хватает опыта, где-то просто везения, плюс ко всему картина этого сезона будет зависеть от здоровья – насколько девушки смогут уберечься от травм и пандемии коронавируса, - отметил Михаил Карполь. - Практически вся команда у нас привита «Спутником» - спортсменки вакцинировались добровольно, понимая, что ситуация в мире очень серьезная. У многих жертвами ковида стали друзья, родственники, погибли близкие люди. Пандемия очень сильно повлияла на наш тренировочный процесс, но мы стараемся адаптироваться в новых условиях, определенным образом выстраивать подготовку к сезону, чтобы максимально оградить команду от лишних контактов. В то же время, я вижу, насколько девушки устали играть в условиях жестких ограничений, в пустом зале без зрителей. Это очень сильно сказывается на их спортивном духе, и сейчас им как никогда требуется поддержка болельщиков. Завтра в Нижнем Тагиле стартует первый тур женской Суперлиги, будем играть против «Тулицы» при максимальной наполняемости зала 500 человек. Для спортсменок это настоящая отдушина – играть в присутствии болельщиков. Да и в целом первая игра сезона – это всегда праздник, это новая встреча с фанатами,

которые соскучились по любимой команде, хотят увидеть ее обновленный состав. Знаменательно и то, что старт сезона пройдет в домашних стенах – а они, как известно, помогают. "Металлург-Форум" мы считаем своим вторым домом.

 

О предстоящем сопернике - "Тулице" - Михаил Карполь отзывается как о молодой и интересной, перспективной команде, работающей под руководством талантливого тренера, тоже прошедшего школу Николая Карполя.

 

Волейболистки "Уралочки" входят в новый сезон с боевым настроем, но с разной степенью физической готовности. Кубинка Аилама Сесе Монталво не до конца оправилась после травмы плеча. Ее пока берегут и активно не задействуют в матчах, чтобы лишний раз не рисковать ее здоровьем.

 

Не успели восстановиться после международных турниров сборницы "Уралочки". Это касается, к примеру, нападающей Ксении Смирновой, которая участвовала во всех играх сборной России и не имела возможности полноценно восстанавливать форму. В более щадящем режиме в турнирах участвовали Елизавета Котова и Вера Костючик – они уже успели восстановиться.

 

- Нагрузку на организм спортсменок дают не только тренировки и игры, но и постоянные переезды, перелеты со сменой часовых поясов, - добавил Михаил Карполь.