«Уралочка-НТМК» и «Динамо-Метар» вышли в полуфинал Кубка России

Про клуб 19 сентября

В Екатеринбурге завершились матчи предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд. В заключительный игровой день зрители Дворца игровых видов спорта увидели свердловское дерби: основная команда «Уралочка-НТМК» встречалась с молодежной командой «Уралочка-2-УрГЭУ». Молодежная команда уступила более опытным соперницам и отдала путевку в полуфинал турнира челябинскому «Динамо-Метару». Подробности – в нашем обзоре.

«Динамо-Метар» - «Омь» - 3:0 (25:12, 25:15, 25:21)

Открывали игровой день челябинский клуб «Динамо-Метар» и «Омь». Более опытные челябинские волейболистки в первых двух партиях практически не оставляли шансов своим соперницам. Игроки «Динамо-Метара» здорово атаковали, играли на блоке и в приеме, а омские волейболистки часто допускали ошибки. Все это привело к тому, что челябинский коллектив довольно уверенно забрал первые два сета.

Однако в третьей партии омская команда заметно прибавила, завелась эмоционально. Волейболистки «Оми» поймали кураж, перестали допускать ошибки в атаках и вплоть до концовки партии вели в счете. Но опыт челябинских волейболисток взял свое: в нужный момент игроки «Динамо-Метара» собрались, набрали несколько очков на блоке, провели серию хороших атак и сумели победить в третьей партии (25:21), а вместе с ней и в матче – 3:0.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метара»:

- Хорошо начали матч, но где-то сказывалась усталость. В третьем сете потеряли концентрацию, слишком расслабились и сами допустили нервную концовку. Но в целом, сыграли более-менее ровно и довели дело до победы.

Анна Плигунова, главный тренер «Оми»:

- Конечно, нехватка нужного настроя – это наш минус. От первых мячей зависит очень многое, и, если ты их проигрываешь, потом уже гораздо сложнее продолжать матч. Думаю, что сказывается отсутствие игрового опыта у наших игроков, не играли на таких турнирах. В третьем сете сумели немного завестись, но, опять же, очень много собственных ошибок, из-за которых не удалось зацепиться за победу.

«Енисей» - «Тюмень» - 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:21)

Матч для обеих команд не решал никаких турнирных задач, поэтому «Енисей» выставил на матч второй состав. Несмотря на это, в первых двух сетах именно красноярские волейболистки владели преимуществом, лучше смотрелись во всех игровых компонентах и закономерно выиграли – 25:21 и 25:21. Однако в третьем сете волейболистки «Тюмени» собрались, стали меньше ошибаться, а «Енисей», наоборот, сбавил обороты. В итоге представительницы «Тюмени» ушли в большой отрыв, «Енисей» смог немного сократить отставание, но партия осталась за «Тюменью» - 25:21.

В четвертом сете напряженная борьба была вплоть до самой концовки. Команды по очереди вели в счете, но никто не мог значительно оторваться. Но в решающем моменте партии «Енисей» все же дожал соперниц в сете (25:21) и одержал победу в матче – 3:1.

Борис Якимушкин, главный тренер «Тюмени»:

- Наверное, наша лучшая игра по настрою на турнире. Девочки немного воспряли духом, но надо сказать, что «Енисей» выставил свой второй состав. Если в целом говорить по матчу, то сыграли неплохо, но могли лучше.

«Уралочка-НТМК» - «Уралочка-2-УрГЭУ» (25:13, 25:12, 25:18)

Судьба путевок в полуфинал Кубка России решалась в последнем матче предварительного этапа, а именно в противостоянии «Уралочки-НТМК» и «Уралочки-2-УрГЭУ». По регламенту из группы, которая играла в Екатеринбурге, в полуфинал турнира выходили две команды. Причем одна путевка уже была отдана основной команде «Уралочки», так как в ее составе есть волейболистки, принимавшие участие в Олимпийских играх и чемпионате Европы (если таких волейболисток три или больше, то клуб выходит в полуфинал турнира вне зависимости от результатов). А вот за вторую боролись «Уралочка-2-УрГЭУ» и «Динамо-Метар».

Челябинский коллектив обыграл «Омь» и набрал 10 очков (четыре победы и два поражения). Согласно регламенту, места в турнирной таблице распределяются не по количеству набранных очков, а по количеству одержанных побед. Таким образом, в случае победы «Уралочки-2-УрГЭУ» именно свердловская команда пробивалась бы в полуфинал (пять побед и одно поражение), а вот в случае победы основной команды у «Динамо-Метара» и «Уралочки-2-УрГЭУ» были бы одинаковые показатели.

Несмотря на то, что молодежная команда была более мотивирована на заключительный матч, в первых двух сетах у «Уралочки-2-УрГЭУ» мало что получалось. Более опытные игроки «Уралочки-НТМК» были значительно лучше и в атаке, и в приеме и уверенно забрали две партии – 25:13 и 25:11.

В третьем сете «Уралочка-2-УрГЭУ» навязала более серьезное сопротивление, но все же зацепиться за победу не получилось. «Уралочка-НТМК» одержала победу и в третьей партии (25:18), а вместе с ней и в матче – 3:0.

Таким образом, по количеству побед «Уралочка-2-УрГЭУ» и «Динамо-Метар» набрали одинаковое количество побед, но по дополнительным показателям (количество очков, набранных на турнире) в полуфинал пробился челябинский клуб «Динамо-Метар».

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Девчонки сегодня провели лучший матч на турнире. Нам эта победа по таблице ничего не давала, некоторые даже говорили какие-то глупости, что кто-то кому-то будет отдавать победу. Нет, мы всегда играем на результат, в каждом матче, что и доказали сегодня. Важно, что девочки в такой игре собрались и показали свой максимум. Против своих всегда играть сложно: подруги, знакомые. Но хорошо, что они отнеслись серьезно к этой встрече.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

-Это пятый матч. На фоне усталости девочки не смогли сыграть на максимум, у нас все-таки молодая команда. Тяжело было сегодня противостоять первой команде: и блок у них очень организованный, мощная подача. Мы, к сожалению, не справились: хотели, но усталость подвела. «Динамо-Метар» - команда Суперлиги. Они обыграли «Енисей» и доказали, что достойны играть в полуфинале. Если бы мы не проиграли в первом матче «Енисею», то сегодня на месте челябинской команды были бы мы. Но увы.