Второе поражение в серии игр с «Тулицей»

Про клуб 19 апреля

«Уралочка-НТМК» потерпела второе поражение в серии игр с «Тулицей» за 7-8 места Pari Суперлиги –  1:3 (21:25; 18:25; 25:23; 20:25).

Первая партия. Ровный и равный старт показали обе команды. У «Тулицы» блок не замечала Ольга Юрьева, так же мощно отвечала Елизавета Павлова у «Уралочки-НТМК». На блоке у свердловчанок хорошо работала Фитисова, а у тулячек Анна Прасолова – 11:11. Тульские волейболистки за счёт обманных действий и скидок вышли вперед, к чему не были готовы уралочки – 15:19. Михаил Карполь пытался с помощью тайм-аутов психологически перезагрузить свою команду и сбить ударный темп хозяек. Правда, преимущество «Тулицы» только росло – 16:21. Атака Ксении Смирновой и блок Фитисовой помогли немного сократить отставание, но не полностью его устранить – 21:25.

Вторая партия. На поле ничего не поменялось. Команды по-прежнему стабильно начинали с равной игры. Корниенко подключала фирменные Уральские комбинации, но реализация их проходила не всегда. Серия ошибок у уралочек мешали им раскрепоститься в нападении, но помогали тулячкам набирать очко за очко – 9:12. У самой «Тулицы» не складывалось взаимодействие между Ефимовой и Николенко, которая пока что не справлялась с отданными ей передачами. Зато она затруднила положение гостям, выбив их с приема своими подачами – 11:17. Анастасия Корниенко закрыла атаку Тимошковой, Смирнова – Юрьевой, и «Уралочка-НТМК» сразу же подтянулась в счёте – 14:18. Но справиться с атакой соперника, поднять мячи в защите Уральским волейболисткам не удавалось. Собственно, с отрывом +7 вторую партию забрали снова хозяйки – 18:25.

Третья партия. Первый темп в исполнении Оксаны Швыдкой сделал своё дело на отлично и вывел «Уралочку-НТМК» вперед – 7:2. Закрыла атаку Юрьевой и Регла Гонсалес. Именно блок стал главным козырем уралочек в третьей партии, благодаря которому преимущество гостей увеличивалось – 11:5. Под конец партии свердловчанки имели двукратный отрыв. По сравнению с первым матчем, тренерский штаб Тулы производил несколько замен, чтобы найти свою игру. Тулячки собрались и провели результативные отрезки, где Анна Прасолова выдала мощную атаку из третьей зоны, закрыла блоком Николенко дважды Ольгу Звереву, обманный накат совершила Тимошкова и Касаткина сыграла блокаут – 20:18. К то му же, уралочки допустили небрежные ошибки – 23:21. Два эйса подряд Ксении Лебедкиной и вовсе сравняли счёт – 23:23. Всё-таки точку поставили атаки Фитисовой и Реглы – 25:23.

Четвёртая партия. Была неудержима на сеточных мячах Анастасия Корниенко, вместе с ней и Оксана Швыдкая. Тем временем, не отставали тульские волейболистки на блоке: остановила нападение Смирновой Ольга Ефимова, Полина Ковалёва – забегание Фитисовой – 10:9. Выровнив положение на табло, команды шли очко в очко – 15:15. Быстрая атака Полины Ковалевой, нападение Ольги Юрьевой позволили сделать отрыв +3 в пользу «Тулицы». Вовремя оформила эйс Юрьева, поставила блок Регле Ковалева, и она же точно попала по линии. А накат Касаткиной завершил матч победой для Тульской команды – 20:25.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Сегодня девочки играли немного эмоциональнее и лучше, чем в прошлом матче. Очень много своих ошибок на подаче, приеме, в атаке. Подарили много мячей, которые, в принципе, надо забивать. «Тулица» играла великолепно, поэтому с такой командой и поддержкой в Туле, надо играть на двести процентов. Но, к сожалению, мы сегодня не смогли этого показать»