«Тулица» преподнесла сюрприз «Уралочке-НТМК» и забрала партии в концовках

Про клуб 10 февраля

С сюрприза в виде возвращения воспитанницы «Уралочки» Валентины Бачининой из «Енисея»  сразу на площадку «Тула-Арены» начался 19-й тур PARI Суперлиги. В старте гостей неожиданностей в этом плане не оказалось: Регла Гонсалес, Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Екатерина Карполь и Полина Трухина.

Символично первое очко в матче заработала Бачинина. Поддержала партнера по команде Анна Николенко, заблокировав Реглу, а следом вколотив мяч сверху. Отметились хозяева и первым эйсом в матче – отличилась Богумила Бярда. Хороший прием обеспечила Трухина, но ошибки в атаке позволили «Тулице» создать первое серьезное преимущество – 11:6. Николай Карполь принял решение выпустить вместо Кондрашовой Анастасию Корниенко, которая в этом сезоне пока не получала много времени. Ошибок, к сожалению, меньше не стало – следом хозяйки набрали два очка подряд, в том числе еще раз закрыв Реглу. При счете 17:12 хозяева все же дрогнули и допустили две ошибки в атаке. Украсил возвращающуюся интригу в партии блок от Котовой на Бачининой. Взятый при счете 18:16 тайм-аут от Андрея Подкопаева помог сняться с подачи Фитисовой и вновь создать небольшое преимущество. Вернулась обратно Алена Кондрашова, но сразу сделала неудобную передачу. Ожидаемую работу над ошибками «по горячим следам» пришлось связующей провести на тайм-ауте. «Тулица» была в шаге от того, чтобы забрать партию, но «Уралочки» взяли и отыграли 4 сетбола – 24:23. Невероятный мяч достала Карполь, но, увы, Регла рискнула и пробила выше.

После перерыва «Уралочка-НТМК» впервые повела после отличных пайпов Смирновой и блока Вагановой. Ответ от Бачининой последовал незамедлительно, и уже «Тулица» вырвалась вперед – 5:4. Благодаря хитрым атакам Котовой свердловчанки не отпустили соперниц, чередующих на краях Бачинину и Бярду, и продолжили вести с минимальной разницей в счете. Удержать его к середине партии не удалось. Тимошкова оформила эйс, а следом дважды увернулась от атак Реглы – 17:15. Николай Карполь потратил два видеозапроса, а удача продолжила улыбаться хозяевам: Бярда со второй линии нашла лазейку в блоке, а Тимошкова сделала скидку прямо в линию.  Мощнейшие атаки Смирновой и блок Кондрашовой сохранили шансы на сет для гостей – 21:20. Невероятный розыгрыш получился при счете 23:22, и Ваганова оказалась точна! Хозяева взяли тайм-аут, справились с подачей Кондрашовой, и Бярда дважды заколотила справа, заработав уже 18-е очко в матче - 25:23.

В начале третьего сета помогли гостям ошибки «Тулицы» на подаче – 2:4. Получилось, наконец, свердловчанкам закрыть на блоке Богумилу, но тулячки нашли возможность атаковать через Николенко  и Бачинину – 9:9. Эйс Бярды стал переломной точкой. Пока калининградская диагональная подавала, Николай Карполь успел выпустить Кристину Курносову и Корниенко, взял тайм-аут, «Тулица» уже была на полпути к победе.  Второй тайм-аут был взят при счете 19:13. Блок и подача Котовой дали надежду на спасение матча. Вовремя остановила и Ваганова атаку Бачининой, из-за чего и тренерский штаб хозяев ответил тайм-аутом – 20:16. И продолжила Ольга набирать очки в атаке – не смогли ее остановить блокирующие, позволив сократить отставание до двух очков. Однако догнать соперниц не удалось. Богумила Бярда оформила свою 21-ю точную атаку, еще очко на блоке, заработав матчбол. В следующем розыгрыше Тимошкова оформила финальную блокировку - 25:19 и 3:0.